连花清瘟和布洛芬能一同吃吗?—成都家庭消杀公司推荐最好

连花清瘟和布洛芬能一同吃吗?—成都家庭消杀公司推荐最好

时间:2022-12-15 作者:成都消杀公司

连花清瘟和布洛芬能一同吃吗?

连花清瘟和布洛芬不能一同吃,连花清瘟胶囊为具有清瘟解毒、宣肺泄热的成效。布洛芬缓释胶囊是西药,具有抗炎、镇痛、解热作用。均能够用来退烧,两种不同的退烧药不能够一同服用。

成都消杀公司中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授在接受采访时提示,病急不能乱投医,退烧药与伤风药尽量不要叠加运用。

西药退烧药选用一种即可。 高热症状显着,浑身酸痛、头痛剧烈时能够用些解热镇痛药,即退烧药,比方布洛芬或对乙酰氨基酚,应把握‘中病即止’准则,尽量不要联合运用。

成都家庭消毒公司获悉:并且要留意每日服用剂量不要超标,不然对肝脏会有损害。比方,对乙酰氨基酚或布洛芬一天内不要运用超越4次。运用布洛芬退烧时,应留意每次距离6小时,一天用药不超越4次。运用对乙酰氨基酚退烧,若继续发热或痛苦,每4-6小时可重复运用1次,一天用药不超越4次。

西药退烧药与中药伤风药尽量不要同服。 比方吃了连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,就不必再额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚了,由于这些中成药本身就有退热的成效,同理,布洛芬与感康、白加黑等也尽量不要同服。

连花清瘟指连花清瘟胶囊,连花清瘟胶囊和布洛芬一般能够一同吃。
连花清瘟胶囊和布洛芬一般一般能够一同吃,但主张两种药物需距离三十分钟,一同应在医生的指导下服用药物,以免对身体造成晦气的影响。连花清瘟胶囊与布洛芬一同服用现在没有清晰不良反应,所以连花清瘟胶囊和布洛芬一般能够一同吃。
连花清瘟归于一种中成药物,主要是连翘、炒苦杏仁、炙麻黄、金银花、石膏、板蓝根等成分组成,主要成效是清瘟解毒、宣肺泄热,用于医治流行性伤风,属热毒袭肺证。
布洛芬归于解热镇痛类非甾体抗炎药,适用于各种急慢性关节炎、关节肿痛、一般伤风或流行性伤风引起的发热等症状,不良反应为恶心吐逆、喘息短促等,服用期间不宜饮酒。
主张患者在服用药物医治期间,若呈现显着身体不适症状,应及时就诊。

这几天不少市民中招了,呈现高烧、喉咙痛等症状。面临囤了一抽屉的退热伤风药忽然犯愁了,布洛芬和连花清瘟能一同吃吗?伤风退烧药是不是只需求吃一种就够了?有人现已由于乱吃药住进了医院,吃药的时分需求留意些什么呢?

12月14日,抗疫热点答疑日历请来了成都消杀公司新华医院临床药学部主管药师过晓雯。

图片来源:曲俊彦布洛芬和连花清瘟能一同吃吗?

首先再来重新认识下这两种网红药。

🔐布洛芬为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用。

🔑连花清瘟成方可用于流感或是轻症/一般型新冠肺炎引起的发热、咳嗽、乏力等。

其实,两种药都有退热作用,因此一般只需求服用其间一种即可。

如果真要二选一,绝对也不是抽盲盒。过晓雯教你对症吃。

比方您有低热,“几分热度”,一同有伴有咳嗽等呼吸道症状,能够选用连花清瘟。

成都家庭消杀公司认为但要留意,连花清瘟适用于风热伤风,如果您有发热伴寒战,或是其他风寒伤风症状,则不应选择连花清瘟。别的连花清瘟中有一个成分叫“大黄”,具有泻下作用,如果您发热一同伴有腹泻症状,再运用连花清瘟可能会加剧胃肠道反应。

如果您发热超越38.5℃,或许有显着的四肢肌肉酸痛、乏力等不舒服的状况,主张首选布洛芬或许对乙酰氨基酚这类解热镇痛药物。

家里囤了一堆伤风咳嗽药,是不是只需求吃一种就够了?

家里囤了一堆伤风发烧药,怎样吃。

记住要害准则:伤风类药物和发烧类药物不能一同吃。

市面上许多伤风药都是复方制剂,例如“泰诺”,通用名为“酚麻美敏片”,每个字都代表了对应的成分和作用。

拆解一下,其间,

📒“酚”指的是对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用;

📒“麻”代表伪麻黄碱,能够有用缓解鼻塞等症状;

📒“美”指的是右美沙芬,具有镇咳作用;

📒最后一个“敏”则是氯苯那敏,可减轻流涕、喷嚏等过敏症状。

经过这个比如,咱们就知道如果现已服用了这类复方伤风药,就不需求再服用其他单独、对症医治的药物。

成都消杀消毒公司更不能为了所谓的“加强效果”,吃两种甚至多种复方伤风药。不然会呈现成分叠加,导致药物过量的危险。

特别要划要点,尽量储备单独药,削减不同药品,一同运用,重复成分叠加,导致用药过量的危险。

用药时,对症最为要害。

💊呈现喉咙痛:可适当服用对乙酰氨基酚、布洛芬等。

💊呈现干咳:可适当服用右美沙芬等。

💊呈现流鼻涕:可适当服用扑尔敏、西替利嗪等。

💊呈现鼻塞:可适当用赛洛唑啉、羟甲唑啉或伪麻黄碱等。

☆用药前应阅读说明书,检查留意事项和用药忌讳或咨询医生或专业药师。

防备提示:维生素C泡腾片不如生果

有不少人“囤”维生素C泡腾片用于增强免疫力,防备感染。

对此,专家并不认同。一方面,现在没有证据能够证明维生素C泡腾片能够防备新冠,另一方面,天天服用维生素C可能会造成过量,引发不良反应。

所以,药补不如食补,能够多吃橙子、橘子等生果弥补维生素,对提高免疫力作用更佳。

新闻晨报•周到记者汇总各方专家的经验,准备了一份抗疫宝典。新闻晨报•周到为回答读者关于新冠病毒疑惑而树立的专属社群,如果您有疑问,咱们也会给予个性化答疑,赶忙扫码入群。

近来,有专家提示,新冠肺炎患者居家期间,千万别“病急乱投医”,退烧药、伤风药一同上,要警觉重复用药、超剂量或超次数运用药物。作为抗疫的明星药连花清瘟是否能够与退烧药布洛芬联合使用,成为不少市民重视的热点。

  据成都消杀公司了解,一项针对112例儿童的连花清瘟和布洛芬颗粒等西药联合使用的临床研讨,结果显现联合使用与单用布洛芬颗粒西药不良反应发生率无差异,未见肝肾功能损害。一项提取近10年全国18家三甲医院使用连花清瘟的实在世界研讨,显现连花清瘟与抗感染药、解热镇痛抗炎药、祛痰止咳药、扩张支气管药、维护胃黏膜药联合使用,效果切当,安全性杰出,并未见严峻不良反应的报导。

  此外,一项来自全国16家三甲等医院的医疗信息系统数据分析显现,连花清瘟与乙酰氨基酚、布洛芬、乙酰水杨酸等药物联合使用,安全性杰出,未见连花清瘟相关的肝肾功能损害不良反应。

  现在,连花清瘟被国家中医药管理局《新冠病毒感染者居家指引(第一版)》,与布洛芬等西药均列为新冠肺炎感染者居家常用药物。

  综上,连花清瘟惯例联合解热镇痛药物(如布洛芬)临床安全性杰出。一同能够看到,解热镇痛抗炎药对乙酰氨基酚、布洛芬等说明书均提示具有肝肾毒性,严峻肝肾功能不全者应慎用,禁止过量和重复多次运用。因此,连花清瘟与布洛芬联合运用时,需要点重视是否存在解热镇痛药物运用忌讳状况,在医生指导下联合运用。

13608068886 发送短信